当前位置:首页 > 政府信息公开 > 部门文件
索引号 640300004/2021-00258 文号 吴教函〔2021〕125号 生成日期 2021-09-03
有效性 有效 发布机构 吴忠市教育局 责任部门 吴忠市教育局

吴忠市教育局 吴忠市文明办 中国邮政集团有限公司吴忠市分公司 关于公布2021年“中邮保险杯”中小学生 书信征文竞赛评选结果的通知


各县(市、区)教育局、文明办、邮政分公司,市直属各学校:

2020年新冠疫情发生以来,全国人民在以习近平同志为核心的党中央坚强领导下,打响了新冠肺炎疫情防控阻击战。在这没有硝烟的战场上,全国各地、各行各业,特别是抗击疫情一线的共产党员、医护工作者们,不忘初心、牢记使命,不顾个人安危、逆行前进、恪尽职守、顽强拼搏、无私奉献,涌现出许许多多可歌可泣的英雄人物和感人事迹,书写了时代最强音

为歌颂英雄们的光辉事迹、传承中华民族传统美德、弘扬民族精神,市教育局、市文明办、中国邮政集团有限公司吴忠市分公司在全市中小学范围内组织开展了以“感谢、感恩、感动”为主题的书信大赛活动。本届书信征文活动共发放免费书信5.3万封,共收到征文稿件13317份。市教育局、市文明办、中国邮政集团有限公司吴忠市分公司对书信征文进行了评选,最后评出245征文获奖作品。其中马祥等126名小学生、马依拉等76名初中生、马紫涵等43名高中生分别荣获小学组、初中组、高中组一、二、三等奖和优秀奖。吴忠中学等10所学校荣获优秀组织奖。现将评选结果予以公布,希望获奖的个人珍惜荣誉、再接再厉,在日常学习和生活中,保持一颗“感谢、感恩、感动”的心,去发现、去讴歌、去赞美身边英雄人物和先进事迹,弘扬社会正能量。各中小学要进一步加强对未成年人思想道德工作的正面引导,为广大未成年人构建积极、健康、文明的社会环境,为社会做出更大的贡献。


附件:1.全市中小学生书信征文大赛优秀组织奖名单

   2.全市中小学生书信征文大赛获奖名单



             吴忠市教育局    吴忠市文明办


              中国邮政集团有限公司吴忠市分公司

                            20218月31


(此件公开发布)


附件1

全市中小学生书信征文大赛优秀组织奖名单

吴忠中学

吴忠市高级中学

红寺堡区第三中学

吴忠市第三中学

青铜峡市第四中学

吴忠市第四中学

吴忠市盛元小学

同心县第三小学

吴忠市朝阳小学

吴忠市利通街第一小学


附件2

全市中小学生书信征文大赛获奖名单


                     小学组(一等奖)
序号学生姓名学校班级指导老师作品名称
1马  祥利通区开元小学六年级(2)班马玉萍同心向党
2李  硕孙家滩中心学校五年级(2)班韩  升童心向党 光芒四射
3杨怀恩同心三小五年级(2)班杨雪梅感恩奶奶
4陈  佳裕民小学六年级(4)班郭少春童心向着党
5杨馨语红寺堡第二小学五年级(4)班马  燕这身影 真美
6王  萌朝阳小学六年级(6)班杜秀红感恩母校
7刘  佳红寺堡第一小学六年级(6)班马金莲最美逆行者
8何雨欣盛元小学五年级(3)班马爱萍学党史 知党恩 跟党走
9马荣荣青铜峡市沈闸中心小学五年级(2)班龙凤琴给消防员叔叔一封信
10买依晨利通区八小四年级(4)班韩术琴童心向党
11马 雪利通区大河第七小学六年级丁学荣感谢您使我成为更好的自己
12黄欣怡利通区汉渠学校四年级(2)班苏小琴童心向党 快乐生活
13周云帆同心实验小学四年级(6)班马 兰感恩爸爸妈妈
14金莹同心县第八小学六年级(1)班马  静因为有你世界变得美好
15马卓辉利通区二小四年级(4)班马佳敏向烈士们致敬
                     小学组(二等奖)
序号学生姓名学校班级指导老师作品名称
1杨书瑜利通一小五年级(1)班何  琴妈妈 我想对您说
2刘盈瑄盛元小学五年级(3)班俞  磊祖国有你真好
3徐  苗青铜峡市邵岗中心小学五年级(1)班王慧敏给消防员叔叔一封信
4武海蕊利通区第九小学六年级(7)班蒋香慧长大后 我也要成为一名共产党员
5马博轩利通区第十小学六年级(2)班王伊莎我为您自豪
6张佳英同心八小二年级(3)班杨 琴学会感谢 懂得感恩
7杨  锦红寺堡第一小学六年级(2)班沙桂莲我的第二位“母亲”
8纪雅楠同心第四小学四年级(1)班杨晓燕因为有你 心存感激
9马思淼同心二小五年级(9)班马成智感恩 感谢 感动
10马飞龙利通区第十五小学六年级(1)班贾丽娟童心向党 争做新时代好少年
11杨非凡金银滩复兴学校三年级(3)班马  妍童心向党 奋斗有我
12黎嘉瑶红寺堡柳泉中心小学六年级(2)班罗海娟致党的一封信
13谢思婷利通区裕民小学六年级(4)班刘燕玲同心向党庆百年
14马思雪朝阳小学四年级(1)班杨文姬感谢 感恩 感动
15李蕊芯同心第一小学四年级(2)班余淑君父爱永恒
16杨  瑞红寺堡第四小学四年级(5)班宋莉梅感恩
17白博文利通区黄沙窝学校三年级(2)班罗  晶童心向党 永跟党走
18马凌翔同心实验小学三年级(1)班马世花
19师雅瑞盛元小学六年级(4)班梁爱娟快递小哥
20张紫轩红寺堡第五小学五年级(4)班王  宁感恩父母
                    小学组(三等奖)
序号学生姓名学校班级指导老师作品名称
1赵  娜利通区七小三年级(4)班王  磊童心向党 铭记历史
2马慧杰青铜峡市五小五年级(5)班庄  萍感动就在一瞬间
3郝博语利通区八小二年级(1)班牛  燕童心向党
4李昱晓红寺堡第一小学六年级(5)班年玉玲感谢有你
5张思捷盛元小学六年级(4)班柴晓娟重见光明
6李悦洋红寺堡第二小学六年级(1)班罗  秀携感恩同行
7李嘉浩朝阳小学六年级(8)班陈艳辉致陈老师的一封信
8黄云鑫利通区第十六小学二年级(4)班马  静感谢祖国 感谢共产党
9蔡依涵青铜峡市沈闸中心小学三年级(1)班贺  蔚给消防员叔叔一封信
10李  样同心河西镇中心小学四年级(2)班买如燕火焰蓝
11吴家婷朝阳小学四年级(6)班马  燕我和我的祖国母亲
12马梅琴同心县思第三小学六年级(1)班李梅花感谢世界
13马一冉盛元小学四年级(4)班马友慧感谢一线抗疫医护人员
14马婷婷红寺堡第三小学六年级(3)班冯军龙要有一颗感恩的心
15丁梓岳利通区裕民小学二年级(5)班马晓玲藏在草鞋里的爱
16许  婷利通区三小四年级(3)班马村卿写给叔叔阿姨的信
17田雪梅红寺堡柳泉中心小学六年级(2)班吕婷婷感恩父母
18杨钰莹利通一小五年级(5)班马  静善意的谎言
19张  杰汉渠学校五年级(2)班马  雪童心向党
20马海梅同心县思源实验小学六年级(1)班贺淑霞桃李满天下 恩情似海深
21张凤轩利通区开元小学二年级(5)班王小宝学党史 知党情 感党恩 跟党走
22吴嘉骐利通区第十三小学三年级(5)班毛自茹建党100周年
23徐艺涵利通区第十四小学五年级(3)班苏芳芳童心向党
24何佳斌同心丁塘中学四年级(1)班武淑琴感恩祖国
25马宇翔利通区第十二小学五年级(2)班朱  君祖国我为你骄傲
26 许泽甜盛元小学五年级(2)班马  蓉沐浴党恩,争做时代好少年
                    小学组优秀奖
序号学生姓名学校班级指导老师作品名称
1马嘉磊利通区马莲渠中心学校五年级(1)班丁丽蓉红色少年的故事读后感
2马雪梅同心石狮镇沙嘴城小学五年级(3)班杨锦红感谢 感恩 感动
3丁文君利通区二小四年级(3)班马海燕感谢 感恩 感动
4何睿博利通区第十五小学五年级(1)班马丽燕飘荡在我心中的旗帜
5马欣阳利通区第九小学六年级(3)班王平凤感谢为国牺牲的你
6杨  岚同心第三小学五年级(2)班杨雪梅感谢 感恩 感动
7马  蕊利通区第十一小学六年级(2)班纪  媛党旗下成长
8周雅玫红寺堡第一小学六年级(2)班沙桂莲感恩的心
9杨佳洁利通区第十三小学三年级(1)班王  静童心向党
10康婉宁红寺堡第二小学六年级(1)班罗  秀感谢有你
11李昊哲利通区第十二小学五年级(4)班马晓萍党的光辉照我心
12文逸娜同心第五小学四年级(3)班马学艳妈妈 我想对您说
13杨景琦红寺堡第二小学五年级(2)班张玲霞致抗疫中可敬的社区阿姨们
14马依莎朝阳小学三年级(1)班马少微感谢你我的——老师
15王子轩利通区裕民小学四年级(1)班王月霞童心向党《小萝卜头的故事》
16魏玲琼红寺堡第五小学五年级(2)班丁玉娟怀有一颗感恩心
17陈  雪利通区高闸中心学校六年级(2)班马  娇童心向党
18张文辰朝阳小学三年级(6)班张燕华感谢父母
19马亚萍同心三小四年级(1)班苏继红感谢 感恩 感动
20王永欣红寺堡镇中心小学五年级(1)班丁彩虹抗疫路上感恩有你
21马伊娜利通区三小六年级(7)班程敏艳建党100周年
22赵凝香盛元小学六年级(2)班张彩菊给二姨的信
23宗金萌利通区汉渠学校四年级(2)班苏小琴童心向党
24马蕊馨板桥中心学校四年级(2)班谢丽雯童心向党
25马  丁利通区一小六年级(2)班马立红感恩
26杨丽娟同心三小六年级(1)班李梅花感谢 感恩 感动
27韩子夕利通区三小四年级(4)班季  瑞童心向党 永远跟党走
28何  春板桥中心学校六年级(2)班何  春颂党思 跟党走做新时代的好少年
29陈嘉腾利通一小一年级(5)班周永娟感恩
30李永琪盛元小学六年级(5)班夏绍妍您为我们的平安撑起了一片天
31杨田田青铜峡市叶盛小心小学六年级(2)班陈淑君给消防员叔叔一封信
32刘多多盛元小学六年级(5)班夏绍妍感恩最美逆行者
33马懿轩利通区七小二年级(1)班安艳华在党的光辉下成长
34白钰舒青铜峡市五小五年级(1)班杨  霞致消防员叔叔一封信
35杨丰硕盛元小学五年级(7)班王  亮学会感恩
36王  哲红寺堡第四小学四年级(1)班马小玲最美逆行者
37王嘉凯盛元小学五年级(2)班丁海萍致敬志愿者
38杨佳敏红寺堡沙草墩小学五年级()班李红艳感恩母亲
39欧阳娅楠盛元小学四年级(6)班马晓琴感谢 感恩 感动
40丁佳丽利通区汉渠学校六年级(2)班杨忠武童心向党
41毛  懋利通区七小三年级(3)班黄  玥童心向党
42马思思朝阳小学六年级(11)班庞兆平“那一刻”我长大了
43罗瑾瑜红寺堡第五小学五年级(5)班杨晓燕是您 让我懂得珍惜
44田赐恩盛元小学四年级(4)班马友慧给习爷爷的一封信
45胡可儿利通一小四年级(6)班马  丽充满爱的妈妈
46马  东红寺堡东源小学六年级(2)班陈苗苗感恩
47申依晨利通区裕民小学三年级(3)班吴梅琴童心向党 学雷锋做好事
48代淼佳盛元小学六年级(5)班夏绍妍沐浴党恩 做新时代好少年
49马婷同心二小五年级(9)班李建兰感谢 感恩 感动
50杨  萱利通区三小四年级(3)班王  娜童心向党
51叶子絮板桥中心学校六年级(2)班王  华童心向党 奋斗有我
52张鑫娅红寺堡中塘小学三年级()班黄  菊感恩老师
53丁嘉颖盛元小学四年级(3)班马桂萍感谢母亲
54党佳慧利通区三小六年级(1)班李  丽尊敬的白衣天使们
55马芊瑞利通区板桥中心学校六年级(2)班李  伟我心同党
56赵嘉玲红寺堡红沟滩小学六年级(1)班龙  景身着白衣 心有锦缎
57马心仪盛元小学五年级(3)班马爱萍众志成城抗疫情全民唱响中国梦
58王海璐利通区八小二年级(1)班牛  燕党给予我幸福生活
59马琴同心第二小学五年级(3)班马  燕学会感恩
60顾彬寅盛元小学四年级(4)班马友慧藏在月饼里的爱
61韩嘉元利通区三小五年级(3)班杨丽娟星星之火可以燎原
62罗佳宁红寺堡大河九小六年级(1)班赵江红感谢有你
63雷瑀兮利通一小四年级(5)班王  纳我爱利通一小
64严佳媛盛元小学四年级(2)班刘秀智那个在你背后默默付出的人
65杨子瑄利通区三小五年级(1)班马  萍感恩党 惜生活 创未来
66许泽甜
五年级(2)班马  蓉沐浴党恩 争做新时代好少年
                   全市中小学生书信征文大赛获奖名单
                     初中组(一等奖)
序号学生姓名学校班级指导老师
1马依拉吴忠市第三中学七年级(7)班陈  草感谢 感动 感恩
2马金莲红寺堡第二中学八年级(13)班李  娜吹来的风
3马依锦吴忠市第四中学八年级(6)班虎小梅以爱之名
4虎亚琴红寺堡回民中学八年级(15)班马海东那一刻 我很感动
5丁雅楠吴忠三中南湖校区七年级(3)班金玉华感谢你一路陪伴
6锁丽萍同心石狮中学七年级(5)班马学萍心怀美好 驻足美好
7王梦禹吴忠市第一中学八年级(13)班马学峰寻找你的足迹     
8杨娅茹红寺堡第三中学八年级(17)班马晓丽牵挂我的你  感恩你的我
9张欣雨利通区黄沙窝学校八年级(1)班吴  慧稻花香里常忆您
10海博轩同心海如女中七年级(18)班买晓燕夕阳底下
                     初中组(二等奖)
序号学生姓名学校班级指导老师
1马小燕吴忠市第二中学七年级(5)班徐  娟将感恩永刻心底
2门  一吴忠市第一中学七年级(17)班杨冬梅寻找老屋变新楼的足迹
3刘向黎青铜峡市第四中学八年级(2)班陈  辉结草衔环 以恩报德
4余鑫宇吴忠市第四中学八年级(12)班买金燕我的父亲
5王  娜红寺堡第二中学七年级(10)班锁  健红色精神 永放光芒
6施靖平吴忠市第三中学七年级(23)班史晶晶回忆里的小巷子
7张  慧红寺堡回民中学八年级(11)班吕艳玲感恩有你 感谢同行
8田世瑾吴忠三中南湖校区七年级(3)班马 强感恩祖国
9马晓雪同心石狮中学八年级(6)班马文娟见字如面 对话未来
10郭雅芳利通区秦渠中学八年级(3)班陈晓芳读《保卫延安》有感
11高  静利通区黄沙窝学校七年级(1)班岳  通我心向党
12金斯钰同心海如女中八年级(3)班余  宁鸟有反哺情 羊有跪乳恩
13杨  梅利通区扁担沟中心学校九年级(1)班李  华匡时医者卫中华
14赵文凯利通区高闸中心学校九年级(1)班王  娜童心永随党
15谢慧茹吴忠市第五中学八年级(4)班王淑萍感恩老师
16白睿泽吴忠市第三中学七年级(11)班李  东听党话感党恩跟党走,争做新时代好少年
                       初中组(三等奖)
序号学生姓名学校班级指导老师
1路佳荣黄沙窝学校八年级(2)班马晓燕童心永远向着党
2杨梦杞同心海如女中八年级(18)班高正蕊滴滴香浓 意犹未尽
3马玉蓉利通区扁担沟中心学校九年级(4)班严  婷祖国母亲
4仇朵朵红寺堡第三中学八年级(11)班朱晓晖感恩有你
5马  雪利通区高闸中心学核八年级(3)班吴  敬童心向党
6姚  佳利通区秦渠中学九年级(2)班余  辉童心向党一铭记历史
7王思彤青铜峡市第四中学八年级(2)班陈  辉感谢
8杨  柳利通区金银滩复兴学校八年级(2)班李晓娟童心向党
9马湘湘红寺堡第三中学八年级(18)班马晓丽谱一曲感恩之歌
10贺志敏同心王团中学七年级(11)班丁建宝因为他们 所以感恩
11张改男红寺堡第三中学七年级(16)班万茹楠用感恩之心浇灌生命之光
12张佳慧红寺堡回中七年级(16)班关向娟那个夏日
13程涵妮吴忠市第四中学八年级(18)班王晓萍感恩那个为我提灯的人
14周玉婷红寺堡太阳山九年一贯制学校八年级(2)班高少华感恩的心
15马佳莹吴忠市第四中学七年级(26)班虎晓娟写给白衣天使的一封信
16王思彤青铜峡市第四中学八年级(2)班陈  辉感谢
17马  芮吴忠市第一中学八年级(1)班王晓燕寻找先烈的足迹
18王小平红寺堡第二中学七年级(4)班马立娟感谢 是明天的朝阳
19李  璇青铜峡市第五中学八年级(10)班张  岩致爸爸妈妈的一封信
20杨  洋吴忠市第三中学七年级(24)班史晶晶感恩烛光下的青丝
                        初中组优秀奖
序号学生姓名学校班级指导老师
1魏丞佑红寺堡第二中学七年级(9)班张凤金感恩有你
2马馨瑜吴忠市第四中学七年级(27)班杨  杰感谢  感恩 感动
3马  平青铜峡邵岗中学九年级(17)班王学升感谢  感恩 感动
4张瑞敏吴忠市第二中学七年级(13)班严  梦感恩老师
5马赛买同心王团中学七年级(3)班王  波感谢你们给我幸福
6丁雅芳吴忠市第二中学八年级(4)班马  迪感谢
7宋  静青铜峡市第四中学八年级(17)班陈  辉感谢
8吴  悦吴忠市第二中学七年级(13)班严  梦感恩资助
9杨  敏同心石狮中学八年级(7)班王小娟我的母亲
10杜佳颖吴忠市第三中学七年级(14)班王发平感谢有您
11苏永梅红寺堡第二中学七年级(2)班谈建忠明月照亮感恩心
12杨盈(大)吴忠市第五中学八年级(6)班马  飞城市的美容师
13张佳园利通区汉渠学校七年级(1)班姬学珍红心向党礼赞中国
14田佳丽红寺堡回中八年级(2)班褚晓润最美逆行者
15丁  淼利通区秦渠中学九年级(3)班彭晓星童心向党 永远跟党走
16罗新宇同心县王团中学七年级(2)班顾清鹏要谢 记恩 懂感动
17王玉娇利通区金银滩复兴学校七年级(3)班马  萍童心向党  逐梦启航
18张  慧红寺堡回民中学八年级(11)班吕艳玲感恩有你 感谢同行
19王钰茹利通区金银滩复兴学校七年级(1)班马  莉童心向党
20熊怡欢红寺堡第三中学八年级(11)班朱晓晖感恩的心
21马  丽红寺堡太阳山九年一贯制学校七年级(1)班白  冰感谢无畏的逆行者们
22马莉梅利通区汉渠学校七年级(2)班海  娜童心向党
23金  丽同心思源实验学校七年级(4)班许  梦您 是黑夜的星
24丁  慧利通区秦渠中学九年级(3)班彭晓星童心向党 永远跟着党
25马  荣同心海如女中八年级(14)班马玲梅感恩挚爱祖国
26马  瑞吴忠市第二中学八年级(5)班周  瑞感谢有你们
27马金萍红寺堡第三中学八年级(18)班马晓丽没有共产党就没有新中国
28王欣瑶红寺堡第三中学八年级(17)班马晓丽岂曰无衣 与子同袍
29宗金凤利通区汉渠学校七年级(2)班海  娜童心向党
30马  姸红寺堡第三中学八年级(11)班朱晓晖感谢有你
                全市中小学生书信征文大赛获奖名单
                        高中组(一等奖)
序号学生姓名学校班级指导老师
1马紫涵吴忠中学高二(6)班麦昌虎冬风化雪育桃李
2海小娟红寺堡区第一中学高三(21)班杨素洁心怀感恩 致敬英雄
3马在哈吴忠高级中学高二(5)班杨  莉滴滴哺育恩 母爱似海深
4马佳音吴忠市回民中学高一(6)班姜  静因为有你我便繁花似锦
5王慧勇红寺堡高级中学高一(15)班罗发海常怀感动之情 常为感恩之行
                    高中组(二等奖)
序号学生姓名学校班级指导老师
1萧竹涵吴忠中学高二(11)班张明璟幸福有你 山河无恙
2陈姿羽吴忠中学高一(6)班叶  萍感恩 在这个金色如画的日子里
3张  洋吴忠高级中学高二(5)班杨  莉历经心帆 心有蔷薇
4王  博吴忠中学高二(8)班妥雪晶山冈之外
5王宝霞红寺堡区高级中学高一(19)班温润香感恩有您 奋斗有我
6王  涛红寺堡高级中学高一(10)班曹玉珍
7马娰苗吴忠高级中学高一(5)班杬  军适度挫折 扎根前行 心怀感激
8吴嘉鹏吴忠市回民中学高一(16)班吴晓艳一瓣心香不染成尘
9秦  灿吴忠中学高一(13)班郝  涛陶然四季 生活有“感”
10金佳欣吴忠市回民中学高一(20)班王  媛感恩爱国之士 方显祖国情怀
                  高中组(三等奖)
序号学生姓名学校班级指导老师
1马  静吴忠高级中学高二(5)班杨  莉怀感恩之心 赞英雄之歌
2万文清吴忠中学高一(12)班向丽均走进高中 我想说感谢
3杨奇婉吴忠高级中学高二(5)班陈建建感恩在心中萌芽
4丁嘉琦吴忠中学高二(6)班麦昌虎四月天
5马云湘吴忠高级中学高一(5)班杬  军心感祖国  何患无家
6苏  琴红寺堡区职业中学高一(1)班马婷婷情深意浓 感恩常伴
7郁  欣吴忠中学高二(18)班于小峰感今惟惜 思山义海
8杨文轩吴忠高级中学高二(7)班冯文颜百年风华现 百凤起飞舞
9张伟正吴忠中学高一(19)班李贞艳守护感恩
10金  晶吴忠中学高二(1)班续思涵常怀感动之情 常为感恩之行
11鲜  敏吴忠中学高二(2)班妥雪晶万丈深渊中
12伏红艳红寺堡区第一中学高二(22)班刘清娟那份情感的交织 滋润了我的心田
13马小梅红寺堡区职业技术学校老人服务与管理班王  湘不愿提及 却无法忘怀
14吴  怡吴忠市回民中学高一(10)班王峥嵘感恩有你 一路同行
                        高中组优秀奖
序号学生姓名学校班级指导老师
1赵晨旭吴忠中学高一(6)班叶  萍心存感恩 收获感动
2郭佳媛吴忠中学高一(1)班叶  萍致未来的我 展信佳
3毛  强吴忠高级中学高二(12)班马丽坤君子隆师而亲友
4冯钰心吴忠中学高一(1)班叶  萍谢谢你 使我成为了更好的自己
5关皓月吴忠中学高一(15)班郝丽梅拆一封感动
6李宇梦吴忠高级中学高一(16)班杨金玉感恩在我心中
7马  芳吴忠高级中学高一(10)班马逢欣感谢筑国 成就伟人
8仇  鹏吴忠高级中学高二(7)班冯文颜心怀感恩方能 一帆风顺
9马利杰吴忠高级中学高二(15)班陈建建幸福之花 开在枝头
10张晓婷吴忠高级中学高一(16)班杨金玉寸草心
11马  婷吴忠高级中学高一(18)班杨冬林感恩路上有你们
12马元元吴忠高级中学高一(13)班周晓霞牵挂你的我 我牵挂的你
13马华强红寺堡区高级中学高一(13)班曹玉珍谢谢
14王宝霞红寺堡区高级中学高一(19)班温润香感恩有你 奋斗有我


附件下载:

扫一扫在手机打开当前页

宁ICP备15001126号 bah.png宁公网安备64030202000058号 主办单位:吴忠市人民政府办公室版权所有 联系方式:0953-2039339 网站标识码:6403000012

违法和不良信息举报 0953-2039339