当前位置:首页 > 政府信息公开 > 部门文件
索引号 640300004/2021-00255 文号 吴教函〔2021〕124号 生成日期 2021-09-02
有效性 有效 发布机构 吴忠市教育局 责任部门 吴忠市教育局

吴忠市教育局 吴忠市教育学会关于吴忠市中小学劳动技术教育精品课竞赛结果的通报


各县(市、区)教育局、市直属各学校:

依据自治区教育厅《关于组织开展劳动教育系列活动的通知》(宁教基202147号)和吴忠市教育局、教育学会《关于举行中小学劳动技术教育精品课竞赛活动的通知》(吴教函〔202165号)精神,市教育局和教育学会于202156月组织开展了吴忠市中小学劳动技术教育精品课竞赛活动,经全市学校大力宣传和精心组织,在各县市学校初评的基础上共推选了160件作品参加了本届竞赛活动。经市教学研究室特邀评委共同评审,共评选出市级一等奖49人、二等奖61人、三等奖40人、劳动技术教育精品课优秀辅导奖49名、优秀评委奖15名,团体奖4个、优秀组织奖27个,现予以公布(名单见附件)。

本次竞赛活动是市中小学校范围内一次重要的劳动技术教育精品课展示活动,也是一次劳动技术教育的经验和心得交流活动。在各学校的精心组织和广大教师的积极参与下,本次活动取得了可喜成绩。参赛作品在题材和内容方面,涵盖了中小学课程的各个领域,突出了科学性、教育性、操作性和安全性,进一步提高了教师劳动技术教育的水平。希望各学校积极宣传和推广劳动技术教育精品课取得的经验,继续鼓励和引导广大教师更加广泛和高质量的开展劳动技术教育活动,为进一步推进教学改革,提高教育教育质量作出新的贡献。


附件:吴忠市直属学校劳动技术教育精品课竞赛获奖名单



                   吴忠市教育局  吴忠市教育学会

                            2021831

(此件公开发布)


附件

吴忠市直属学校劳动技术教育精品课竞赛获奖名单

       一、劳动技术教育精品课作品奖

       (一)劳动技术教育课例获奖名单

序号

姓名

单位名称

课例名称

奖次

1

魏晓蓉

吴忠市利通街第一小学

《劳动之美——快乐陶吧》

一等奖

2

李菲菲

吴忠市利通街第一小学

《制作书签》

一等奖

3

刘鑫荣

吴忠市利通街第一小学

《泡茶》

一等奖

4

 

吴忠市吴忠高级中学

水火箭的设计与制作

一等奖

5

 

吴忠市利通街第一小学

《魅力扎染》

一等奖

6

丁小娟

吴忠市利通区开元小学

《包粽子》

一等奖

7

马  静

吴忠市利通区扁担沟第一小学

《美食美课小小厨师培训班》

一等奖

8

张凤茹

吴忠市利通区开元小学

我是收纳小达人

一等奖

9

张慧荣

盐池县冯记沟中心小学

中国结-吉祥结

一等奖

10

丁  霞

同心县教学研究室

《钉纽扣》

一等奖

11

丁普琴

同心县下马关中学

《劳动托起中国梦》

一等奖

12

丁学燕

同心县回民中学

校园植被的认识及养护

一等奖

13

李灵玲

同心县下马关镇中心完小

生活离不开他们

一等奖

14

高海娟

青铜峡市第五小学

《钉纽扣》

一等奖

15

舒俊杰

青铜峡市第五小学

《西红柿熟了》

一等奖

16

马自萍

吴忠市红寺堡区第二小学

《西红柿炒鸡蛋》

一等奖

17

任雪芬

吴忠市红寺堡区第二小学

《巧手包粽迎端午》

一等奖

18

田艳艳

红寺堡中心小学

水果拼盘的设计与制作

一等奖

19

孟  梅

吴忠市红寺堡区第一小学

《传统文化悠悠荷包香》

一等奖

20

 

吴忠市第六中学

《灯饰设计与制作》

二等奖

21

马耀梅

吴忠市第四中学

《盆栽番茄的培育》

二等奖

22

杨  佳

吴忠市第一中学

《插花与鉴赏》

二等奖

23

陈立峰

吴忠市回民中学

《植物种子播种》

二等奖

24

马  艳

吴忠市利通区金积中心学校

《蒜泥黄瓜》

二等奖

25

张奋霞

吴忠市利通区第三小学

《变废为宝之牛仔裤的妙用》

二等奖

26

李嘉佳

吴忠市利通区第九小学

《种植凤仙花》

二等奖

27

何佳慧

吴忠市利通区金积中心学校

《棉花姑娘》

二等奖

28

杨小琴

同心县同心中学

实用杯子设计

二等奖

29

金斯冰

同心县第一小学

整理衣物

二等奖

30

张  斌

同心县丁塘镇中学

花卉栽培与修剪

二等奖

31

金文静

同心县第二小学

水果沙拉

二等奖

32

杜锦萍

青铜峡市第四小学

《垃圾分类,从我做起》

二等奖

33

席占银

青铜峡市第五小学

《巧手制作紫砂壶

二等奖

34

张冬青

青铜峡市第三小学

《洗晒衣物》

二等奖

35

马晓玲

红寺堡区第二小学

《种植凤仙花》

二等奖

36

张文文

吴忠市第一中学

单细胞生物

三等奖

37

张小丽

同心县思源实验学校

《自制手提袋》

三等奖

38

张  霞

青铜峡市广武中心小学

我能理

三等奖

39

吴燕妮

青铜峡市大坝中心小学

漂亮的纸袋

三等奖

40

张涛涛

红寺堡区第一小学

《包饺子》

三等奖

41

田艳艳

红寺堡中心小学

手工制作康乃馨

三等奖

       (二)劳动技术教育实践项目获奖名单

序号

姓名

单位名称

课例名称

奖次

1

 

吴忠市利通街第一小学

《劳动最光荣——走进社区志愿服务》

一等奖

2

马  蛟

吴忠市第五中学

体验田间劳作,感受劳动乐趣

一等奖

3

孙晓云

吴忠市盛元小学

《移植西红柿》

一等奖

4

哈美燕

吴忠市盛元小学

《端午粽情包粽子》

一等奖

5

杨小彦

吴忠市盛元小学

我为盛元添光彩

一等奖

6

张 琴

吴忠市第五中学

《制主题拼盘   悟生活哲理》

一等奖

7

施菊娟

吴忠市第五中学

《粽情端午》

一等奖

8

蒋小荣

吴忠市朝阳小学

走进多肉世界  享受美好生活

一等奖

9

谢静茹

吴忠市利通区第九小学

《我给书本穿新衣》

一等奖

10

陶  娥

吴忠市利通区金积中心学校

《走进日光温室学栽培》

一等奖

11

马  倩

吴忠市利通区第九小学

制作铁丝衣架

一等奖

12

王  媛

盐池县长城希望小学

泥条盘筑

一等奖

13

丁雪蓉

同心县第一小学

蔬菜苗的种植

一等奖

14

杨文忠

同心县王团镇倒墩子完全小学

种植向日葵

一等奖

15

汤永丽

青铜峡市第五小学

《创意水果拼盘》

一等奖

16

余  林

红寺堡区第一中学

动手准备化学实验以氯气的制备与性质验证装置为例

一等奖

17

吴雅芳

吴忠市盛元小学

《图书整理》

二等奖

18

刘改霞

吴忠市第四中学

弘扬中华民族传统节日习俗包粽子

二等奖

19

牛  乐

吴忠市第一中学

十字结彩绳编织---致端午教学设计

二等奖

20

郭丽霞

吴忠市朝阳小学

喝水也有大学问

二等奖

21

马阿敏

吴忠市第四中学

《动手擀面 尊重劳动》

二等奖

22

马思遥

吴忠市第五中学

学习泡八宝茶,品味茶韵飘香

二等奖

23

申亚娟

吴忠市第四中学

学点生活小妙招——行李箱的整理与收纳技巧

二等奖

24

王  菲

吴忠市第三中学

我们一起种草莓——草莓苗的养护

二等奖

25

苏佳琪

吴忠市第一中学

情系端午,尽情放

二等奖

26

顾燕军

吴忠市利通区第十六小学

《做校园植物的小卫士》

二等奖

27

月萍

同心县第二小学

《地膜覆盖种植》

二等奖

28

 

同心县回民中学

电脑组装及调试

二等奖

29

马丽娟

同心县下马关中学

家庭日常劳动实践包饺子

二等奖

30

杨小鹏

同心县下马关镇新缘完全小学

农趣园地种植蔬菜

二等奖

31

锁  莹

同心县思源实验学校

《小小图书管理员》

二等奖

32

张学红

青铜峡市汉坝小学

漂亮的装饰画

二等奖

33

张  晶

红寺堡区第五小学

《种植蔬菜》

二等奖

34

李永红

红寺堡区马渠小学

《辣椒苗栽种》

二等奖

35

丁志伟

吴忠市第二中学

自行车修理保养

三等奖

36

马玉花

吴忠市第四中学

传统十字绣鞋垫的制作

三等奖

37

杨  婷

吴忠市利通区扁担沟中心学校

《垃圾分类 文明你我》

三等奖

38

马  莉

吴忠市利通区金银滩复兴学校

《回忆我的母亲》

三等奖

39

虎学兰

吴忠市利通区扁担沟中心学校

19.2.1 正比例函数

三等奖

40

张  艳

同心县实验小学

《走近养牛基地 体验劳动快乐》

三等奖

41

金晓玲

同心县丁塘镇中学

中国传统美食饺子

三等奖

42

 

同心县同心中学

项目《如何使用3D打印机》

三等奖

43

海  静

青铜峡市汉坝小学

家务劳动我能行

三等奖

44

妥夏琰

红寺堡区第一中学

《劳动托举梦想   奋斗书写华章》

三等奖

45

安  瑞

红寺堡区第三小学

土豆变形记

三等奖

46

海玉梅

红寺堡区第一中学

《爱生活  爱劳动 》

三等奖

       (三)学科劳动教育课例获奖名单

序号

姓名

单位名称

课例名称

奖次

1

夏丹

吴忠市利通街第一小学

《干点家务活.钉纽扣》

一等奖

2

马佩茹

吴忠市第三中学

喜庆节日的美食制作

一等奖

3

马晓丹

吴忠市朝阳小学

《金玉满堂》

一等奖

4

黑晓冰

吴忠市朝阳小学

变废为宝 创意满屋

一等奖

5

马丽荣

吴忠市吴忠高级中学

厨余堆肥乐趣多

一等奖

6

吴  婷

吴忠市盛元小学

《让我自己来整理》

一等奖

7

孙琪

吴忠市第六中学

《变废为宝》

一等奖

8

马晓芹

吴忠市利通区开元小学

《剪团花》

一等奖

9

朱 莎

盐池县第三小学

《美丽中国梦·劳动我先行》

一等奖

10

丁小燕

吴忠市同心县南安实验小学

《美好的生活哪里来》

一等奖

11

杨素琴

同心思源实验学校

分类与整理

一等奖

12

刘彩娟

同心县同心中学

制作泡菜

一等奖

13

靳 瑶

红寺堡区第二小学

钉纽扣

一等奖

14

罗晓芳

红寺堡区第一小学

《做个制作玩具的小能手》

一等奖

15

王文婧

吴忠市朝阳小学

《红旗飘飘》

二等奖

16

雷 波

吴忠市第四中学

《用雕塑记录时光》

二等奖

17

 

吴忠市第三中学

《文明之光——陶艺制作》

二等奖

18

向丽均

吴忠市吴忠中学

青年担当 衣路有你

二等奖

19

张紫枭

吴忠市第四中学

How to make dumplings

二等奖

20

祁 婕

吴忠市第二中学

变废为宝手工制作

二等奖

21

徐 莉

吴忠市第四中学

Colorful fruit platter

趣味创意水果拼盘

二等奖

22

史海宁

吴忠市第五中学

制作美丽的图案

二等奖

23

马艳芸

吴忠市第五中学

家务劳动中的正比例函数

二等奖

24

郑 千

吴忠市朝阳小学

《今天我值日》

二等奖

25

杨彤晖

吴忠市吴忠高级中学

常见的齿轮传动

二等奖

26

 

吴忠市吴忠高级中学

地理环境对区域发展的影响

二等奖

27

丁小琴

吴忠市利通区金积中心学校

《干点家务活》

二等奖

28

牛 欢

利通区第十六小学

《包饺子》

二等奖

29

白 燕

吴忠市利通区金银滩复兴学校

《漂亮的纸袋》

二等奖

30

范丽君

利通区开元小学

邓小平爷爷植树》

二等奖

31

马宏芸

同心县下马关中学

《玫瑰花的设计与制作》

二等奖

32

马立花

同心县回民中学

《地球和地图》

二等奖

33

任 宁

同心县第二小学

陶艺手工拉坯杯子

二等奖

34

时 蕊

青铜峡市第二小学

我是整理小能手

二等奖

35

王自苹

红寺堡区新庄集杨柳小学

礼品盒制作---为建党百年华诞献礼

二等奖

36

李彦兰

红寺堡区回民小学

我有一双勤劳的手----整理衣服我能行

二等奖

37

孟彦旭

红寺堡区第二小学

奇妙的绳结

二等奖

38

邵晓娟

红寺堡区燕宝小学

《干点家务活》

二等奖

39

陈 瑞

红寺堡区第一中学

《劳动创造幸福 奋斗成就伟业》

二等奖

40

张亚丽

红寺堡区第五小学

巧手做花

二等奖

41

宋 瑶

红寺堡区第三小学

《七巧板》

二等奖

42

童小芬

吴忠市吴忠中学

To Protect The Environment ---Recyle waste materials

三等奖

43

乔艳艳

吴忠市吴忠高级中学

探究加酶洗衣粉的洗涤效果

三等奖

44

兰静思

吴忠市朝阳小学

《生活离不开他们》

三等奖

45

李会蓉

吴忠市第四中学

Unit 8 How do you make a banana milk shake?

三等奖

46

张玉翠

吴忠市第四中学

铸剑歼-20,航空掠影,畅享拼搭,放飞想象

三等奖

47

吴汉锋

吴忠市吴忠中学

生活  劳动  数学——用样本估计总体

三等奖

48

胡珊珊

吴忠市第一中学

悠悠端午节 浓浓荷包情

三等奖

49

李 燕

吴忠市回民中学

《传统文化的继承》

三等奖

50

丁寿梅

吴忠市第四中学

解决厨余垃圾的有效途径----

家庭养殖蚯蚓

三等奖

51

崔 润

吴忠市第二中学

传承非遗文化 是有你

三等奖

52

李 燕

吴忠市回民中学

《传统文化的继承》

三等奖

53

者粉兰

吴忠市第二中学

非遗国粹中国剪纸

三等奖

54

范天芳

吴忠市第一中学

综合性学习:传承劳动精神

三等奖

55

 

吴忠市利通区第三小学

《小小设计师》

三等奖

56

吴学芬

吴忠市利通区郭桥中心学校

《丝网蝴蝶》

三等奖

57

胡 芳

利通区第十六小学

《干点家务活》

三等奖

58

金海霞

吴忠市利通区第九小学

《钉纽扣》

三等奖

59

田明春子

同心县王团镇中心学校

《减少垃圾 变废为宝》

三等奖

60

张铭琳

同心县实验小学

《水果拼盘》

三等奖

61

李伟宏

同心县丁塘中学

美术剪纸课中的劳动技术教育的体现

三等奖

62

宋晓绘

红寺堡区第一中学

劳动是一切幸福的源泉

三等奖

63

王翠花

红寺堡区第五小学

Unit 1 Part C Story time

三等奖

二、劳动技术教育精品课优秀辅导教师奖奖励名单

(一)劳动技术教育课例类(19人)

周晓玲 吴忠市利通街第一小学

马秀娟 吴忠市利通街第一小学

杨 娟 吴忠市利通街第一小学

周吉萍 吴忠市吴忠高级中学

马桂琴 吴忠市利通街第一小学

焦玉婕  吴忠市利通区开元小学

邓国荣  吴忠市利通区扁担沟第一小学

马晓娟  吴忠市利通区开元小学

张慧荣  盐池县冯记沟中心小学

周惠萍  同心县第二小学教育集团

陆彦平  同心县下马关中学

金鹏智  同心县回民中学

顾彦军  同心县下马关镇中心完小

 青铜峡市第五小学

席丽娟  青铜峡市第五小学

丁雪琴  红寺堡区第二小学

 红寺堡区第二小学

李春花  红寺堡区中心小学

万瑞妮 红寺堡区第一小学

(二)劳动技术教育实践项目类(16人)

顾小明  吴忠市利通街第一小学

谭国军  吴忠市第五中学

刘永霞  吴忠市盛元小学

柴晓娟  吴忠市盛元小学

 吴忠市盛元小学

冯娅萍  吴忠市第五中学

杨乐乐  吴忠市第五中学

张燕华  吴忠市朝阳小学

杨建红  吴忠市利通区第九小学

马学成  吴忠市利通区金积中心学校

 吴忠市利通区第九小学

李学梅  盐池县长城希望小学

周桂玲  同心县第一小学

 同心县王团镇倒墩子完全小学

 青铜峡市第五小学

马兴伟  红寺堡区第一中学

(三)学科劳动教育课例类(14人)

 吴忠市利通街第一小学

余伯巧  吴忠市第三中学

杨雪梅  吴忠市朝阳小学

 吴忠市朝阳小学

丁冬国  吴忠市吴忠高级中学

马晓娇  吴忠市盛元小学

景旭龙  吴忠市第六中学

林晓洁  吴忠市利通区开元小学

 盐池县第三小学

 同心县教学研究室

马春燕  同心县思源实验学校

马全生  同心县同心中学

 红寺堡区第二小学

马晓英  红寺堡区第一小学

(四)优秀评委获奖名单(15人)

顾小明 吴忠市利通街第一小学

马顺平 吴忠市朝阳小学

海玉峰 吴忠市盛元小学

丁雪峰 吴忠市第一中学

剑 吴忠市第二中学

兵 吴忠市第三中学

余伯巧 吴忠市第三中学

伟 吴忠市第四中学

马学智 吴忠市第五中学

兵 吴忠市吴忠中学

孙小平 吴忠市吴忠中学

辉 吴忠市吴忠中学

辉 吴忠市回民中学

周吉萍 吴忠市吴忠高级中学

马卫东 吴忠市第一中学

三、劳动技术教育精品课团体奖(31个

(一)团体奖

吴忠市教学研究室

利通区教学研究室

同心县教学研究室

红寺堡区教育局

(二)优秀组织奖

吴忠市利通街第一小学

吴忠市朝阳小学

吴忠市盛元小学

吴忠市第一中学

吴忠市第二中学

吴忠市第三中学

吴忠市第四中学

吴忠市第五中学

吴忠市吴忠高级中学

吴忠市回民中学

吴忠市吴忠中学

吴忠市利通区第九小学

吴忠市利通区金积中心学校

吴忠市利通区扁担沟中心学校

同心县同心中学

同心县回民中学

同心县第一小学

同心县实验小学

同心县思源实验学校

同心县丁塘镇中学

同心县下马关中学

青铜峡市第五小学

青铜峡市汉坝小学

盐池县第三小学

红寺堡区第一小学

红寺堡区第二小学

红寺堡区第五小学

红寺堡区第一中学


附件下载:

扫一扫在手机打开当前页

宁ICP备15001126号 bah.png宁公网安备64030202000058号 主办单位:吴忠市人民政府办公室版权所有 联系方式:0953-2039339 网站标识码:6403000012

违法和不良信息举报 0953-2039339